Казахстанским заключенным запретят носить бороды

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

В Казахстане планируют запретить заключенным носить бороды. Такая норма, как передает Tengrinews, содержится в проекте нового Уголовно-исполнительного кодекса. Инициатором запрета выступило министерство внутренних дел.

Данная тема, по информации BNews, обсуждалась на заседании парламентского комитета по законодательству. «Сейчас мы в армии, на военной службе же не носим бороды. Есть какие-то определенные правила. Наше условие, наша позиция: мы против ношения бород в местах лишения свободы. Мы такое предложение внесли, депутаты его обсуждают», — заявил на заседании замглавы комитета Уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев.

Член Конституционного совета Николай Белоруков, комментируя это предложение, отметил, что законодательство позволяет ограничивать права граждан на самовыражение. В то же время он выразил сомнение, что в данном случае ограничение целесообразно. Представитель КС указал, что правила, например, не обязывают заключенных стричься наголо, а разрешают им носить короткую стрижку.

Белоруков не исключил, что подобная мера направлена против религиозных экстремистов, носящих бороды. «Но надо быть тоже осторожнее, если у человека убеждения, он хочет носить бороду аккуратную и прочее, а его заставляют сбривать. Не породим мы ли просто врага государства, врага общества вместо ресоциализации?» — сказал он.

Депутат парламента Светлана Бычкова, в свою очередь, заявил, что подробно расписывать в УИК требования ко внешнему виду заключенных не нужно. Такого рода правила, по ее словам, можно вводить подзаконными актами.

В нынешней редакции Уголовно-исполнительного кодекса запрета на бороду нет. Там отмечается, что заключенные обязаны следовать правилам гигиены, а также соблюдать режим, установленный в исправительных учреждениях.

Проект нового Уголовно-исполнительного кодекса Казахстана, по информации BNews, поступил в парламент осенью прошлого года. Концепция законопроекта была одобрена в феврале 2014-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше