Россиянин избежал пожизненного заключения в Ираке

Алексей Горбачев

Алексей Горбачев. Фото: REGTime

Арестованный в Ираке преподаватель юридического факультета Брянского государственного университета Александр Горбачев, обвинявшийся в попытке вывоза культурных ценностей, отпущен на свободу. Об этом РИА Новости сообщил член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко.

По его словам, Министерство иностранных дел, а также посольство России в Багдаде предприняли все необходимые шаги для освобождения россиянина.

В начале апреля Александр Горбачев прибыл из Египта в Ирак в качестве туриста. Перед отъездом на улице города Басра мужчина нашел и забрал на память несколько камней и глиняных черепков. Однако пограничники задержали его на таможне и предъявили обвинение в попытке вывоза культурных ценностей. Находки были направлены на экспертизу. Если бы подозрения иракских властей подтвердились, Горбачеву могло грозить пожизненное заключение.

В июле 2013 года жителя Барнаула Леонида Герасимова приговорили в Турции к 1,5 годам условного срока за попытку вывезти из страны камень, который он приобрел на рынке в Анталии. Кроме того, россиянина оштрафовали на 1320 турецких лир. Выяснилось, что камень имел культурную и историко-археологическую ценность. По турецким законам, Герасимову грозило до 12 лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше