Мигрантам запретили служить в полиции

Сотрудники полиции

Сотрудники полиции. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Мигранты могут служить в российской полиции только при наличии гражданства РФ, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России. Ранее глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер заявил, что проживающие в России иностранцы готовы служить в российской армии и защищать страну, и предложил МВД РФ доработать законодательство.

«Согласно федеральному закону «О полиции», служить в органах внутренних дел могут только граждане РФ. Если желающие служить в полиции пройдут проверки и получат гражданство, то проблем нет», — заявили представители МВД.

По мнению Маджумдера, гастарбайтеры помогут полиции эффективнее бороться с преступностью в среде мигрантов. «Мы считаем, что будет справедливым, если мигранты получат возможность работать в полиции РФ. Они могут быть как переводчиками, так и полицейскими, которые помогут местной полиции эффективно действовать в случае межнациональных конфликтных ситуаций. Мы сейчас готовим предложения российским властям, чтобы они рассмотрели возможность привлечения мигрантов к работе в полиции», — сказал Маджумер.

Этой точки зрения придерживается и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник. «Пригласить мигрантов на работу в правоохранительные органы России — это идея, не только проповедующая толерантность, но и способная принести пользу обществу. Ведь им будет легче работать в своей среде — на рынках, овощебазах, — общаясь на одном языке, наводить порядок. Кроме того, эта практика имеет хорошие результаты в других странах, например во Франции», — считает депутат. Однако он подчеркнул, что в этом случае иностранцам придется получить российское гражданство.

Кроме того, депутаты накануне заявили, что заявили, что в ближайшем будущем внесут поправки в закон «О воинской обязанности». Законодатели предлагают выдавать иностранным гражданам паспорта РФ сразу после прохождения срочной службы.

Мигранты привлекаются для службы в полиции многих стран мира, однако в развитых странах их, как правило, используют в небольших масштабах, привлекая отдельных специалистов для борьбы с этническими преступными группами. Формирование «этнических подразделений» для борьбы с преступностью в рядах мигрантов, как отмечают специалисты, свидетельствует о деградации полицейской системы и чревато ростом коррупции в органах правопорядка и спецслужбах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше