Мобильники в Москве подорожали

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В первом квартале 2014 года на рынке Москвы средняя цена мобильного устройства (телефона или смартфона) составила 8,3 тысячи рублей, увеличившись на 12 процентов против прошлого года. Об этом говорится в маркетинговом исследовании компании «Евросеть».

Всего за первый квартал в столице было продано 1,1 миллиона мобильных телефонов и смартфонов, что на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. В то же время вследствие подорожания мобильников в Москве выручка от их реализации составила девять миллиардов рублей, превысив результаты первого квартала 2013 года на шесть процентов.

В первом квартале сохранилась тенденция роста доли смартофонов в продажах мобильных устройств. В первые три месяца 2013 года их доля на московском рынке равнялась 45 процентам в количественном выражении и 85 процентам в выручке. В текущем году доля смартфонов в первом квартале составила 61 процент в количестве и 91 процент в деньгах.

При этом средняя цена смартфона снизилась, составив 12 тысяч рублей. На рынке смартфонов Москвы в количественном выражении лидирует Samsung с 24 процентами рынка. Зато Apple вышел на первое место на рынке в денежном выражении, заняв 40 процентов рынка.

Продолжают расти продажи устройств на Android, поэтому их доля на рынке в количественном выражении увеличилась с 67 процентов год назад до 73 процентов в первом квартале текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше