Военные инженеры начали осваивать новые станции очистки воды

СКО-10

СКО-10. Фото: Министерство обороны России

Военные инженеры Южного военного округа начали готовить расчеты станций добычи и очистки воды СКО-10 «Гигиена», говорится в сообщении Министерства обороны России. Подготовка расчетов производится на базе Учебного центра младших специалистов инженерных войск в Волгоградской области. В настоящее время обучение проходят более ста военнослужащих инженерных подразделений.

В ходе подготовки инженеры учатся правильному оборудованию средств полевого водообеспечения на различных источниках воды. Станции очистки воды «Гигиена» постепенно заменяют в войсках устаревшие комплексы ВФС-10. Новая станция способна очищать воду от естественных загрязнений, отравляющих и радиоактивных веществ, а также от бактерий и вирусов. В частности, комплекс может применяться в условиях сильного бактериального заражения.

Производительность СКО-10 в режиме очистки составляет около восьми-десяти кубических метров воды в час, а в режиме опреснения ─ до пяти кубических метров в час. По данным российского военного ведомства, две станции типа «Гигиена» способны круглосуточно обеспечивать чистой водой до двух тысяч военнослужащих в полевых условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше