В Германии отказались демонтировать танки Т-34 с мемориала в Берлине

T-34  в берлинском мемориале

T-34 в берлинском мемориале. Фото: John Macdougall / AFP

Правительство Германии отклонило петиции двух немецких газет, которые призывали демонтировать советские танки Т-34 с Мемориала павшим советским воинам в Берлине. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил официальный представитель правительства Георг Штрайтер, инициатива убрать танки с мемориала у Бранденбургских ворот противоречит международным договоренностям, которые были подписаны между Германией и Россией в 1990 году.

Тогда немецкие власти подписали документ, в котором обязались уважать, содержать и обеспечивать уход за монументами, установленными в Германии в память о павших советских солдатах.

«Правительство Германии исполняет это обязательство и уважает именно этот способ увековечивания памяти погибших солдат Красной армии», — подчеркнул Штрайтер.

Во вторник, 15 апреля, газеты Bild и Berliner Zeitung обратились в бундестаг с требованием убрать танки Т-34, которые стоят на пьедесталах рядом с Бранденбургскими воротами в центре Берлина. Поводом для петиции стала ситуация на Украине. По мнению журналистов, советские танки являются символом силовой политики, а расположение российских вооруженных сил на границе с Украиной угрожает независимости этого государства.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене был возведен в 1945 году в память о 75 тысячах советских солдат, погибших при штурме Берлина. В апреле 2008 года памятник был открыт после реставрации, а еще спустя два года в ночь на 9 мая был осквернен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше