В Белоруссии ограничат шум мотоциклов

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура Белоруссии предложила разработать научно обоснованные санитарные нормы, регламентирующие допустимый уровень шума для транспортных средств. Об этом сообщает «Белновости».

Пресс-служба прокуратуры пояснила, что в последнее время «остро встала проблема хулиганских проявлений на дорогах со стороны мотоциклистов, [участились] выяснения отношений в резкой форме между участниками дорожного движения и т.д.». В ведомстве отмечают, что неправильная эксплуатация мотоциклов часто бывает шумной и нарушает «покой и комфортное проживание граждан».

По итогам совещания Генпрокуратуры было решено разработать норматив и внести его в качестве дополнения в правила дорожного движения. В частности, мотоциклистам могут запретить движение по дорогам общего пользования, если их транспортное средство не соответствует нормам, а манера вождения создает угрозу безопасности.

В настоящее время санитарные нормы Белоруссии предусматривают лишь допустимые значения шума для общественных зданий, жилых помещений и территорий жилых построек. Документированных регуляторов уровня шума на автодорогах пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше