В Казахстане вышел журнал к 125-летию Гитлера

Обложка и содержание выпуска №8 журнала «Звездный дом — Человек-легенда»

Обложка и содержание выпуска №8 журнала «Звездный дом — Человек-легенда». Фото: anyzadam.kz

В Казахстане апрельский номер журнала «Жулдыздар отбасы — Аныз адам» («Звездный дом — Человек-легенда») посвятили 125-летию Адольфа Гитлера. Об этом сообщает REGNUM.

Как передает агентство, в журнале обсуждается «многогранность личности» лидера нацистской Германии: так, в материале «Гитлер не фашист» автор оправдывает вождя национал-социалистов, сопровождая это ксенофобскими комментариями. Еще одна статья посвящена книге Гитлера «Майн Кампф» (как отмечает координатор Молодежного медиасоюза Казахстана Руслан Минулин, в журнале, в частности, можно найти утверждение, что в «Майн Кампф» «многие проблемы правильно описаны»).

Журнал «Жулдыздар отбасы — Аныз адам» издается на казахском языке. Тираж, по данным представителя медиасоюза, составляет 25,2 тысячи экземпляров. Цена — 250 тенге (около 50 рублей).

Редактором журнала является Жарылкап Калыбай, который в прошлом году был арестован за то, что, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал в самолете. Сам Калыбай впоследствии частично признал вину, однако при этом заявил, что в самолете он отстаивал свое право «получать услуги на государственном языке» (по его словам, сотрудница авиакомпании настаивала на том, чтобы говорить с ним по-русски).

На выпуск, посвященный Гитлеру, уже отреагировало Агентство связи и информации Казахстана. По информации Zakon.kz, в ведомстве констатировали, что содержание журнала «имеет признаки нарушения конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». В связи с этим чиновники пообещали принять меры.

Как передает «Интерфакс», журнал изучают и в управлении внутренней политики Алма-Аты. «Этот журнал у нас на столе. Он должен пройти экспертизу на то, есть ли там на самом деле пропаганда фашизма», — сообщили в ведомстве.

Редактор издания, комментируя резонанс вокруг этого выпуска, заявил, что хотел показать угрозу для народа, исходящую от таких фигур, как Гитлер. Он также отметил, что внимание к этой теме было вызвано желанием «уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше