СБУ возобновила вещание украинских телеканалов в Краматорске

Активисты в Краматорске

Активисты в Краматорске. Фото: Сергей Гриц / AP

Служба безопасности Украины вместе с сотрудниками Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в Краматорске отключила вещание российских телеканалов в городе. Об этом УНИАН сообщил руководитель пресс-службы концерна Павел Билоножко.

Накануне стало известно, что некие вооруженные люди захватили радиопередающий центр в Краматорске (Донецкая область). Часть из них начала отключать местное спутниковое оборудование и устанавливать свое. При этом Билоножко отмечал, что захватчики «работают по такой же схеме, как и в Крыму, только, наверное, по более усовершенствованной».

Вооруженные люди также отпустили часть сотрудников концерна, которые на момент захвата были в вещательном центре. Отмечается, что украинские правоохранительные органы не пытались освободить захваченный объект.

По последним данным, СБУ все же не удалось обеспечить вещание украинских телеканалов в полной мере. Захватчики через резервный ввод возобновили электроснабжение своего оборудования и снова включают российские каналы на частотах украинских. Как сообщает Билоножко, «сотрудники радиотелевизионной передаточной станции Краматорска ожидали прибытия подразделений МВД и Минобороны, которые должны были обеспечить охрану и оборону объекта, но этого не случилось, никто не прибыл».

Накануне пророссийские активисты также захватили телевизионную вышку в Славянске. Местные СМИ сообщали, что захватчики распорядились начать трансляцию российских каналов и некоторое время вместо украинского «5 канала» в городе можно было смотреть LifeNews. Кроме того, российские телеканалы, как отмечается, были включены и в кабельные сети.

Российские телеканалы начали отключать на Украине в марте текущего года после жалобы Национального совета Украины по вопросам ТВ и радиовещания, ссылавшегося на необходимость обеспечения информационной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше