Харьковские власти увеличат число блокпостов на границе с соседними областями

Блокпост в Славянске Донецкой области

Блокпост в Славянске Донецкой области. Фото: РИА Новости

Председатель Харьковской областной госадминистрации Игорь Балута поддержал инициативу активистов местной самообороны установить блокпосты на административной границе с Донецкой и Луганской областями. Об этом сообщается на сайте Харьковской областной администрации.

На данный момент уже установлено 19 блокпостов — в Купянском, Барвенковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах. Власти видят необходимость в формировании еще девяти.

Кроме того, Игорь Балута считает, что эта работа должна быть полностью синхронизирована с правоохранительными органами и Службой безопасности Украины.

«Блокпост должен соответствовать правилам. Прежде всего, обеспечивать безопасность людей, которые несут там службу. А это учет многих факторов. Например, возможности рикошета и т.д. Правила баллистики должны быть четко соблюдены», — отметил чиновник.

Охраной блокпостов и досмотром транспорта занимаются сотрудники МВД и СБУ, а также местные активисты.

С марта текущего года в восточной части Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Но в Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий. Ранее в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по кризису на Украине, где стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта, после чего Киев приостановил активную фазу спецоперации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше