МЧС наладит на Урале связь с космосом

Фото: Юрий Смитюк / ИТАР-ТАСС

МЧС развернет новый центр приема космической информации для оперативного отслеживания природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, заявил в понедельник, 21 апреля, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков «Интерфаксу».

Пятый по счету центр системы космического мониторинга будет создан на Урале. В настоящее время такие центры функционируют в Москве, Вологде, Красноярске и Владивостоке.

По словам главы МЧС, новая организация начнет работу уже в первом полугодии 2014 года и станет важной частью системы мониторинга чрезвычайных ситуаций, разворачиваемой в настоящее время. «Организованы пилотные проекты мониторинга и состояния защищенности критически важных объектов, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения в субъектах РФ, внедрены автоматизированные программно-технические комплексы мониторинга и прогнозирования природно-техногенных рисков», — рассказал Пучков.

Основу системы космического мониторинга МЧС составляет спутник «Канопус-В», выведенный на орбиту летом 2012 года. Кроме того, МЧС также получает информацию с однотипного «Канопусу» аппарата БКА, созданного по заказу Белоруссии, и ряда других спутников. Канопус-В и БКА могут передавать на землю высококачественные цветные изображения поверхности с разрешением до 2,1 метра и точной привязкой к местности, что позволяет оперативно фиксировать очаги чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше