У лидера таджикской оппозиции отобрали рынок

Мухиддин Кабири на рынке «Саховат»

Мухиддин Кабири на рынке «Саховат». Кадр: видео «Радио Свобода»

У лидера Партии исламского возрождения Таджикистана (крупнейшей оппозиционной партии республики) Мухиддина Кабири конфисковали рынок «Саховат», расположенный в городе Турсунзаде. Такое решение, как передает «Asia-Plus», принял городской экономический суд.

Согласно постановлению, рынок перейдет в ведение комитета по делам молодежи, спорта и туризма. При этом ведомство не будет выплачивать Кабири компенсацию.

По данным радио «Озоди» (региональной службы «Радио Свобода»), рынок «Саховат» был построен в 90-х годах прошлого века на месте стадиона. Данный участок в 1996 году приобрел некий местный житель, а в 2009 — выкупила на аукционе супруга Мухиддина Кабири Мастура Рахматуллоева. До настоящего момента руководителем рынка являлся двоюродный брат оппозиционера Джамшед.

Комитет по делам молодежи, спорта и туризма, выступивший истцом по делу, настаивал на том, что участок, на котором расположен рынок, был приватизирован незаконно, и что его необходимо передать государству. Судья, который вел данное дело, согласился с доводами ведомства, заявив, что спорную территорию «вернут истинным владельцам».

Адвокат Кабири уже заявил о намерении обжаловать решение суда. Сам оппозиционер высказал мнение, что данное дело имеет политическую подоплеку. Политик также потребовал выплатить ему компенсацию за отобранный рынок (по данным СМИ, речь идет более чем о двух миллионах долларов).

Кабири возглавляет Партию исламского возрождения Таджикистана с сентября 2006 года. Численность этой политической силы оценивается в 50 тысяч человек. ПИВТ была создана в начале 1990-х годов религиозным лидером Абдулло Нури, выступавшим за создание в Таджикистане исламского государства. Представители партии неоднократно жаловались на преследования и попытки дискредитации со стороны властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше