В Черном море будут искать погибшие в войну подлодки

Вид на мыс Тарханкут

Вид на мыс Тарханкут. Фото: Ирина Афонская / ИТАР-ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился провести в Черном море международную подводную поисковую экспедицию «Поклон кораблям Великой Победы», сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на военное ведомство.

«В период с 3-го по 8 мая гидрографическое судно Черноморского флота с экспедицией на борту отправится к мысу Тарханкут (Черное море) к местам гибели в годы Великой Отечественной войны подводных лодок Д-4 "Революционер" и Л-23», — уточнили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Экспедиции предстоит определить возможные причины гибели подводных лодок. После того как субмарины будут найдены, водолазы установят на лодках мемориальные доски со списками членов экипажей. Согласно действующим правилам, подводные лодки Д-4 и Л-23 объявят воинским захоронением, а место их гибели нанесут на все морские карты. В этой точке запретят проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим морякам.

Субмарина Д-4 «Революционер» I серии (тип «Декабрист») вошла в состав флота в 1931 году. Лодка вышла в свой последний боевой поход вечером 11 ноября 1943-го. По имеющимся данным, подлодка, на борту которой находилось 53 моряка, погибла в декабре 1943 года, однако точное время, место и причины ее гибели неизвестны.

Подводный минный заградитель Л-23 XIII серии (тип «Ленинец») вступил в строй осенью 1941-го. 1 января 1944 года лодка вышла в свой последний поход. 18 января ее обнаружила немецкая десантная баржа F-539, которая обстреляла перископ из 20-миллиметрового орудия и сбросила одну глубинную бомбу. После этого связь с подлодкой прекратилась. Точное время, место и причина гибели субмарины не установлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше