В Узбекистане ветеранам выплатят по 200 долларов ко дню Победы

Узбекские ветераны

Узбекские ветераны. Фото: «ЦИТО-Навои»

В Узбекистане ветеранам Второй мировой войны выплатят пособие ко дню Победы. Как пишет правительственная газета «Правда Востока», соответствующий указ подписал президент республики Ислам Каримов. Размер пособия составит 600 тысяч сумов (по информации агентства «Фергана», это около 200 долларов по курсу черного рынка).

Подобные премии участникам войны выплачиваются уже не первый год. В 2013-м их размер составлял 500 тысяч сумов (около 170 долларов), а годом ранее — 400 тысяч сумов (140 долларов).

По данным на апрель 2013 года, в Узбекистане проживали более пяти тысяч участников Второй мировой войны. Всего в боях против фашизма участвовали более полутора миллионов жителей республики. 420 тысяч из них погибли на фронтах, 640 тысяч получили ранения. За мужество и отвагу 170 тысяч жителей республики были награждены орденами и медалями, 338 удостоены звания Героя Советского Союза.

Как отмечала ранее «Фергана», узбекские власти в последние годы формировали в обществе отношение к Великой Отечественной войне, которое существенно отличалось от принятого в советские времена. В частности, они внедряли тезис о том, что Узбекистан «участвовал в войне на стороне Советского Союза» (таким образом подчеркивалась независимость республики). Кроме того, в СМИ и учебных пособиях словосочетание «Великая Отечественная война» заменялось на «Вторую мировую войну 1941-1945 годов» (несмотря на то, что Вторая мировая война началась в 1939-м году).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше