Медведев предложил мигрантам не навязывать россиянам свои привычки

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Трудовые мигранты должны быть приспособлены к жизни в России и не должны навязывать свои привычки местным жителям, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник, 22 апреля, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2013 год.

Отвечая на вопросы парламентариев, глава кабинета министров признал, что миграционные процессы зачастую «вызывают у наших граждан обоснованные тревогу и даже осуждение», сообщает «Интерфакс».

«Но с другой-то стороны, мы заинтересованы, чтобы в Россию приезжали не только высококвалифицированные специалисты. Нам нужны инноваторы, но давайте признаемся честно — нам нужны и дворники», — сказал Медведев. Но, добавил глава кабинета, «дворниками-то у нас никто не хочет работать, как и во многих других странах».

«Иностранные граждане, которые приезжают, чтобы трудиться на таких (неквалифицированных) рабочих местах, они нам нужны, но они должны быть приспособлены к жизни в России. Они должны говорить по-русски. Они должны соответствовать нашим традициям и не навязывать свои привычки местным жителям», — приводит слова премьера РИА Новости.

Медведев считает, что решение этих вопросов — задача ФМС и других государственных структур. Он добавил, что работа по совершенствованию миграционного законодательства будет продолжена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше