Лукашенко призвал белорусов отказаться от картошки с мясом

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал сограждан отказаться от привычного сочетания картошки с мясом. Такое заявление, как передает «Интерфакс-Запад», он сделал 22 апреля, выступая с ежегодным посланием к народу.

«Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать? — задал он риторический вопрос. — Не ешь с мясом, съешь с селедкой». Президент также добавил, что питаться следует только продуктами отечественного производства — «ни в коем случае не иностранными». Последние, как пояснил Лукашенко, «не для нашего организма».

Президент также указал на последствия неправильного питания. «Травим себя чем попало, повышаем вес… Раз так, платите за свое здоровье сами», — сказал он.

В Белоруссии, как сообщалось ранее, обсуждается введение платы за посещение поликлиник. С таким предложением выступил вице-премьер Анатолий Тозик. Идею поддержал также глава ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, отметивший, что это побудило бы граждан более ответственно относиться к своему здоровью.

Лукашенко, выступая с посланием, призвал сограждан вести здоровый образ жизни и при этом привел в пример китайцев. «Возьмите тот же Китай. Пойдите в парк — с утра до вечера, особенно пожилые люди, кувыркаются в этих парках, ноги за уши заворачивают... Все люди хотят быть красивыми — колют, режут себя, подтягивают веки, брови, еще что-то там себе удлиняют, подтягивают, — заявил он. — А мы — выпить, как минимум пивка, а потом нога за ногу на диване».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше