Коммунист Анатолий Локоть вступил в должность мэра Новосибирска

Анатолий Локоть

Анатолий Локоть. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Избранный мэр города Анатолий Локоть на заседании горсовета Новосибирска в среду, 23 апреля, принес присягу, официально вступив в должность градоначальника, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вступая в должность мэра, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно исполнять свои полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, обязуюсь приложить все свои силы для обеспечения благополучия жителей Новосибирска», — сказал Локоть, зачитывая текст присяги.

Удостоверение мэра Новосибирска Анатолию Локотю вручила председатель горизбиркома Ольга Благо.

На инаугурации присутствовали вице-спикер Государственной думы Иван Мельников, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий, почетные жители города и представители власти.

Новосибирск — третий по численности населения город России. Из пяти крупнейших российских городов только в одном у власти находился не единоросс — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на выборах обошел кандидата ЕР. Новосибирск после победы Локотя стал вторым таким городом. Главы Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода — члены «Единой России», отмечает РИА Новости.

На прошедших 6 апреля выборах Локоть набрал 43,75 процента голосов избирателей, обогнав более чем на 4 процентных пункта ближайшего конкурента — кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Знаткова, за которого проголосовали 39,57 процента новосибирцев. Третий результат у самовыдвиженца Евгения Логинова (3,36 процента). Серьезных нарушений на выборах новосибирского градоначальника зафиксировано не было. Всего за пост мэра боролись 11 кандидатов.

Локоть родился 18 января 1959 года в Новосибирске. Обком КПРФ в Новосибирской области возглавляет с 2006 года. Депутат Госдумы с 2003 года. В октябре 2011 года Локоть вошел в список КПРФ на выборах в Госдуму шестого созыва, возглавив региональную группу Новосибирской области. В Госдуме Локоть стал заместителем руководителя фракции КПРФ, а также членом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 15 апреля Госдума РФ прекратила депутатские полномочия Локотя в связи с избранием его на должность мэра Новосибирска.

Решение о проведении досрочных выборов было принято после того, как Владимир Городецкий, занимавший пост мэра города с 2000 года, 9 января сложил свои полномочия, чтобы стать заместителем губернатора региона. После отстранения от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко Городецкий занял должность временно исполняющего обязанности губернатора региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше