На молдавского президента подали в суд

Николай Тимофти

Николай Тимофти. Фото: Руслан Шалапуда / РИА Новости

На президента Молдавии Николае Тимофти подали в суд, сообщает Jurnal.md. С иском против него выступило одно из интернет-изданий (его название не указано), обвинившее главу республики в препятствовании работе журналистов.

Как рассказал главный редактор издания Василе Нэстасе, полгода назад он обратился к президенту с просьбой об интервью. Он планировал задать вопросы о реформировании системы правосудия, борьбе с коррупцией и интеграции в ЕС.

Интервью, однако, не состоялось. Пресс-секретарь президента Влад Цуркану сначала заявил, что ряд заявленных вопросов следует исключить. Впоследствии журналисты так и не получили от главы республики ответа на свое обращение.

«Это не что иное, как злоупотребление, попытка держать прессу подальше от насущных проблем общества. Это попытка избежать неудобных и серьезных вопросов», — заявил по этому поводу Нэстасе.

Свой иск издание направило в суд столичного сектора (района) Буюканы. Тот отказался рассматривать дело, однако журналисты обратились в Апелляционную палату, которая направила иск на повторное рассмотрение.

Пресс-секретарь президента, как отмечает Jurnal.md, комментировать эту историю отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше