«Евромайдановцы» сорвали съезд судей в Одессе

Сергей Кивалов

Сергей Кивалов. Фото: Константин Ильянок / «Коммерсантъ»

«Евромайдановцы» блокировали съезд судей в Одесской национальной юридической академии (ОНЮА). Как сообщает УкрИнформ, активисты предъявили постановление Печерского районного суда Киева, запрещающее собрание в ОНЮА.

Очевидцы сообщают, что в блокировании собрания участвовали около 200 человек. Активисты зашли в академию, их представитель Алексей Черный зачитал судебное постановление, после чего все присутствующие покинули помещение.

Депутат, президент академии и организатор собрания Сергей Кивалов назвал постановление суда незаконным. Он выразил намерение его обжаловать. Кивалов уверен, что по результатам апелляции постановление будет отменено.

«Печерский суд вообще не мог рассматривать это дело, так как организация зарегистрирована не в Печерском районе. Съезд проводится в Одессе», — отметил депутат.

Кивалов добавил, что возглавляемый им Совет представителей высших юридических учебных заведений существует с 1998 года и все это время выдвигает кандидатов в Высший совет юстиции, а с 2010-го — еще и в Высшую квалификационную комиссию судей. «И делает это в соответствии с конституцией. Я хочу это особо подчеркнуть», — отметил Кивалов.

11 апреля полномочия членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) были прекращены в соответствии с законом «О восстановлении доверия к судебной системе Украины». Теперь его предстоит сформировать заново. В минувший вторник Печерский суд принял решение запретить съезд судей, поскольку его участники собирались выбрать часть нового состава ВСЮ.

Ранее, 7 апреля, представители национал-радикального «Правого сектора» в Киеве сорвали съезд судей, на котором планировалось, в частности, избрание нескольких судей Конституционного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше