В ВВС России создадут бригады армейской авиации

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В составе Военно-воздушных сил России будут сформированы новые вертолетные полки и ранее отсутствовавшие бригады армейской авиации, передает корреспондент «Ленты.ру» слова министра обороны Сергей Шойгу. Новые части и соединения, предназначенные для поддержки Сухопутных войск, ВДВ и Сил специальных операций, будут оснащены современными боевыми и транспортными вертолетами.

«Сейчас идет процесс увеличения ее (армейской авиации — прим. «Ленты.ру») боевого состава, формируются бригады армейской авиации, которых ранее не было в структуре ВВС, а также отдельные вертолетные полки», — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Новые полки и бригады будут оснащаться современными боевыми и транспортными вертолетами Ка-52, Ми-28Н, Ми-35М, Ми-8АМТШ.

О состоянии вертолетного парка и проблемных вопросах, связанных с поставкой новой авиатехники и ее эксплуатацией, а также о мерах, принятых для поддержания укомплектованности воинских частей авиатехникой, на закрытой части заседания коллегии министру доложил главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев.

За последние пять лет в России многократно возросло производство вертолетов по гособоронзаказу. Так, в 2007 году Вооруженные силы получили 20 вертолетов, в 2008-м и 2009 году — по 25 машин, в 2010-м — 59, в 2011 году — более 100, а в 2012-м и 2013-м — более 120 новых вертолетов всех типов в год. В 2014-м объемы поставок запланированы на уровне предыдущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше