Обама предупредил Москву о подготовке новых санкций

Барак Обама во время визита в Японию

Барак Обама во время визита в Японию. Фото: Larry Downing / Reuters

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине и пригрозил введением новых санкций. Об этом, как передает Los Angeles Times, глава Белого дома заявил на совместной пресс-конференции с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио в четверг, 24 апреля.

По мнению главы США, поступки российского правительства «не соответствуют духу и букве принятого в Женеве соглашения».

Как именно Россия нарушает соглашения, достигнутые в Женеве, Обама не пояснил. Единственное, что отметил президент, это то, что российская сторона могла бы с легкостью использовать свое влияние, чтобы призвать вооруженных людей на востоке Украины сдаться властям.

Президент также предупредил, что если Россия не изменит свою позицию по украинскому вопросу, то со стороны США «будут введены дальнейшие санкции». По его словам, Америка намерена продолжать добиваться дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

На пресс-конференции премьер Японии также заявил, что Токио и Вашингтон считают недопустимым «применение оружия на Украине для изменения статуса-кво». Кроме этого, президенты отметили «значимость оказания помощи Украине».

Накануне госсекретарь США Джон Керри напомнил в телефонном разговоре главе МИД России Сергею Лаврову, что необходимо выполнить взятые на себя обязательства по Женевским соглашениям и уговорить пророссийских активистов на Украине сдать оружие.

Женевское соглашение между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины было достигнуто 17 апреля. Страны договорились о мерах по урегулированию конфликта. Так, по договоренности, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно захваченные здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

В прошедшие выходные в Славянске произошло нападение на блокпост, в связи с чем МИД России заявил о необходимости обязательного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации. Около недели назад власти Украины начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны. После переговоров в Женеве стало известно, что активная фаза операции сворачивается, однако во вторник исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал возобновить спецоперацию.

США ввели санкции против России в марте после присоединения Крыма к РФ, которое государства Запада признавать отказались. Суть принятых мер сводится к блокировке счетов и запрету на въезд некоторых крупных бизнесменов, включая миллиардеров Геннадия Тимченко и братьев Ротенбергов, а также президента РЖД Владимира Якунина. Кроме того, санкции коснулись банка «Россия», который фактически лишился возможности работать за рубежом. Аналогичные шаги были предприняты и руководством Евросоюза.

В начале апреля постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр пригрозила ужесточить санкции против России, если Москва продолжит вмешательство в украинские дела. По ее словам, президент Барак Обама рассматривает возможность введения санкций против России в банковской сфере, энергетике, горнодобывающей промышленности.

Позже представители комитета по иностранным делам сената Конгресса США предложили ввести санкции против российских банков и энергетических компаний, включая «Газпром».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше