Ученые из США продемонстрировали компьютер из пяти кубитов

Фото: Erik Lucero / phys.org

Ученые из США и Австралии сумели добиться низкой погрешности при работе квантового компьютера. Работа исследователей опубликована в журнале Nature, кратко с ней можно познакомиться на сайте Phys.org.

Авторы продемонстрировали линейный массив из сверхпроводящих кубитов ─ квантовых аналогов обычных битов, материал которых перевели в сверхпроводящее состояние. Достигнутая физиками точность составляет 99,92 процента для одного кубита и 99,4 процента для двух. Это вплотную подводит к возможности создания прототипов квантовых компьютеров.

По словам авторов, для квантового компьютера необходим, как минимум, двумерный массив таких кубитов с частотой ошибок меньше одного процента. Если же речь идет о коммерческой выгоде таких устройств, то частота ошибок должна быть на порядок ниже ─ порядка одной десятой процента. В любом случае, работа авторов продемонстрировала способ, которым можно связать кубиты в линейную систему и управлять ими.

Квантовый компьютер представляет собой вычислительную машину, которая использует для своей работы квантовые законы. Если обычный бит может принимать только два значения, то квантовый бит (кубит) ─ бесконечное число значений, определяемых суперпозицией двух базовых значений. Считается, что создание такого компьютера приведет к существенному прогрессу в вычислениях; квантовые компьютеры будут на порядки превосходить возможности современных вычислительных систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше