Американский эсминец «Дональд Кук» покинул Черное море

Члены экипажа на палубе эсминца «Дональд Кук » в черноморском порту

Члены экипажа на палубе эсминца «Дональд Кук » в черноморском порту. Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Эсминец ВМС США «Дональд Кук», оснащенный системой ПРО «Иджис», покинул Черное море. В настоящее время, пройдя проливы, корабль находится в Эгейском море, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Минобороны России. В Черном море остаются фрегат ВМС США «Тейлор» и французский разведывательный корабль «Дюпюи-де-Лом», вошедшие туда 22 и 10 апреля соответственно.

Источник также сообщил, что в настоящее время американский фрегат находится в западной части Черного моря вблизи румынского порта Констанца, а французский корабль — в грузинском порту Батуми.

«Что касается французского эсминца "Дюплекс", заход которого в Черное море, согласно распространенной информации, планировался на 26-27 апреля, то его прибытие туда в эти сроки не ожидается», — сообщил источник.

Фрегат «Тейлор» зашел в Черное море во второй раз за два месяца. В предыдущий раз он находился там с 5 февраля до 9 марта, превысив на 11 суток установленный конвенцией Монтре 1936 года максимально допустимый срок пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств, который составляет 21 день. Официальной причиной задержки была объявлена поломка гребного винта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше