Лавров назвал высказывания Керри о Russia Today некультурными

Джон Керри и Сергей Лавров

Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: Jim Bourg / AP

Высказывания госсекретаря США Джона Керри о телеканале Russia Today неприемлемы и некультурны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на Форуме молодых дипломатов стран СНГ заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Они (США) обвиняют нас в том, что мы включили — как выразился вчера в своем неприемлемом и в прокурорском тоне выдержанном заявлении Джон Керри — путинскую пропагандистскую машину Russia Today», — заявил министр. «Так отзываться о средствах массовой информации не очень культурно», — подчеркнул Лавров.

По его словам, он «может понять Джона Керри в том смысле, что Russia Today составляет сегодня серьезную конкуренцию CNN и прочим западным СМИ». «Russia Today завоевала огромную аудиторию и в США, и в Западной Европе, не говоря уже о Латинской Америке, об арабском мире. Мы будем активно поддерживать эту независимую альтернативную точку зрения тому, что говорит нам западная пропаганда», — подчеркнул Лавров.

В пятницу, 24 апреля, госсекретарь США Джон Керри, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, назвал телеканал Russia Today рупором российской пропаганды. По словам главы Госдепартамента, телеканал был создан для продвижения фантазии президента России Владимира Путина о его роли в мире. «Всё своё время они занимаются пропагандой и искажением фактов о том, что происходит или не происходит на Украине», — заявил Керри.

В ответ главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что представители телеканала намерены сделать официальный запрос в Госдепартамент США с просьбой указать, где и как конкретно RT исказил факты, и потребовать извинений. Симоньян также отметила, что Керри очень мало знает о ситуации, которая в действительности сложилась на Украине.

«Удивительно, что госсекретарю Керри в это тяжелое и унизительное для его Родины время больше не о чем переживать, кроме нашего телеканала», — добавила она в своем Twitter.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше