В трех фракциях Госдумы пообещали помочь с признанием Приднестровья

Тирасполь

Тирасполь. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

«Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР собираются оказать содействие в признании независимости Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента ПМР. Соответствующие заверения получили депутаты приднестровского парламента в ходе недавнего визита в Москву.

Как отметил спикер парламента ПМР Михаил Бурла, фракция «Справедливая Россия» выразила готовность инициировать рассмотрение в Госдуме вопроса о признании Приднестровья. Содействие в признании республики, по его словам, пообещали оказать и члены фракции ЛДПР.

«Представители Коммунистической партии заверили нас в том, что при условии, если вопрос о признании Приднестровья будет внесен для рассмотрения в Думу, они нас поддержат», — добавил Бурла.

«Мы вернулись с твердым убеждением в том, что нашу республику в скорейшем будущем если не признают, то сделают все, чтобы мнение приднестровцев было услышано», — отметил депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан.

Приднестровье провозгласило независимость в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, прекращенный после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания она не получила.

Россия оказывает Приднестровью экономическую помощь (по оценке спикера парламента республики Михаила Бурлы, ежегодная помощь сопоставима с ВВП Приднестровья, составляющим около миллиарда долларов). В то же время принадлежности этой территории к Молдавии Россия до сих пор официально не оспаривала.

В 2006 году в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство избирателей поддержали курс на независимость с последующим присоединением к России. В середине апреля 2014 года Приднестровье обратилось к руководству России с просьбой о его признании независимым государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше