В Госдуме предложили ограничить наценку на социально значимые продукты

Олег Нилов

Олег Нилов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Законопроект об ограничении наценки на социально значимые продовольственные товары внесен в Госдуму в пятницу, 25 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Автором инициативы выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Размер наценки не должен превышать 15 процентов. Парламентарий предлагает распространить данную норму на торговые сети, а также субъекты торговой деятельности, чей оборот товаров превышает 60 миллионов рублей в год.

Всего к категории социально значимых продуктов первой необходимости отнесены 24 наименования продовольственных товаров. Это, в частности, говядина, свинина, баранина, куры, мороженая рыба, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, мука, хлеб, рис, картофель и другие продукты.

По мнению Олега Нилова, в настоящее время «розничные наценки на продукты питания в РФ составляют до 100 процентов на отдельные группы товаров, а в среднем 40-50 процентов». Отсутствие отпускной цены на товаре вводит покупателей в заблуждение относительно качества продукта. «В странах ЕС этот показатель достигает максимум 25 процентов», — подчеркнул Нилов.

В российском законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на социально значимые товары и предусматриваются лишь экстренные меры в виде «замораживания цен» в случае их резкого роста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше