В Тернополе пытались штурмовать горсовет

Штурм горсовета в Тернополе, 25 апреля 2014

Штурм горсовета в Тернополе, 25 апреля 2014. Фото: te.20minut.ua

Утром 25 апреля участники митинга, проходящего возле горсовета Тернополя (областного центра на западе Украины), попытались штурмовать здание. Об этом сообщает УНИАН.

Пытаясь прорваться внутрь, митингующие разбили стекла на входной двери, а затем выломали ее. Однако в холле их остановили сотрудники правоохранительных органов. Произошла потасовка, в результате которой протестующих вытеснили на улицу. По информации портала «За Збручем», в ходе противостояния милиция применила слезоточивый газ.

Митинг возле горсовета продолжается. По данным «TV-4», к зданию принесли покрышки: по слухам, их собираются поджечь. Сотрудники правоохранительных органов в здании, как сообщило местное издание «Погляд», «баррикадируются креслами».

На митинг собрались несколько сотен человек. Они выступили против застройки детских и спортивных площадок, строительства в парках и непрозрачности выделения земельных участков. Собравшиеся принесли плакаты с надписями «Стоп дерибану коммунального имущества» и «Взяточников ТГС [тернопольского горсовета] — на нары».

Сообщалось, что в акции приняли участие представители «Автомайдана» и «Самообороны», а также националистической организации «УНА-УНСО».

На заседании горсовета, состоявшемся 25 апреля, депутаты проголосовали за создание специальной комиссии, которая должна изучить вопросы, поднятые митингующими. Об этом сообщил мэр города Сергей Надал, который вышел к участникам митинга. По данным издания «20 хвилин», собравшиеся остались недовольны выступлением чиновника и кричали ему «Ганьба!» («Позор!»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше