Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Правительство России за два-три месяца намерено провести социальные опросы во всех регионах о переходе на зимнее время. Только после этого кабинет министров примет решение, стоит ли переводить часы, сообщил агентству РИА Новости вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы планируем, что за два-три месяца мы сможем провести цикл социологических опросов, запросить мнения органов власти всех регионов. Ведь даже Госдума в момент, когда уже собиралась принять закон, получила позиции только половины регионов России. Не было позиции всех регионов», — отметил Дворкович.

Закон, отменяющий переход на зимнее время, вступил в силу в России 27 марта 2011 года. В стране было установлено девять часовых зон взамен 11. С введением закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два. Многие жаловались на усталость, недосыпание и необходимость ходить на работу и учебу в темноте.

Депутаты неоднократно вносили в Думу законопроекты о переходе на зимнее время вместо летнего. Однако все они отклонялись из-за недостаточного количества мнений экспертов или отсутствия отзывов из регионов. Последний законопроект о переходе на зимнее время был внесен на рассмотрение Госдумы 20 января.

Согласно поправкам, московское время становится равным третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации, что соответствует всемирному часовому поясу UTC+3. Кроме того, каждый регион сможет самостоятельно определять свой часовой пояс и максимально приблизить его к астрономическому.

Голосование по законопроекту откладывалось несколько раз. В результате депутаты решили, что решение о переводе часов должно принимать правительство. Дума направила обращение к председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву по вопросу об установлении системы исчисления времени, приближенного к системе всемирного координированного времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше