Опубликовано фото корреспондента LifeNews на коленях перед военными Украины

Фото: lifenews.ru

Телеканал LifeNews на своем сайте опубликовал фото, на котором, как утверждает канал, его репортер Сергей Голяндин стоит на коленях перед военнослужащими Украины. Сообщается, что момент запечатлел на камеру иностранный журналист. Инцидент произошел у блокпоста на границе Харьковской и Донецкой областей.

«Когда корреспондент LifeNews Сергей Голяндин попытался вступить в диалог с вооруженными людьми, ему тут же приказали лечь на землю. Ничего противозаконного Сергей совершить не намеревался. Все, что нужно было сотруднику телекомпании, — выполнить свои обязанности и получить информацию, которая не представляет секретности. Причем во избежание недоразумений журналист первым делом показал силовикам свою пресс-карту», — заявляет телеканал.

Сам корреспондент рассказал, что он хотел договориться с военными о репортаже, но ему крикнули: «Ложись!» «Я опустился на колено, они окружили меня и обыскали. Когда мне позволили подняться, я смог объяснить, кто я и что мне нужно», — рассказал Сергей Голяндин.

Накануне о проблемах, которые возникли у Сергея Голяндина, сообщил генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов. «Только что украинские военные поставили на колени нашего корреспондента Сергея Голяндина, приставили автомат к голове», — написал он в своем Twitter, в пятницу, 25 апреля.

Ранее в субботу, 26 апреля, стало известно, что главные редакторы российских телеканалов подписали обращение к международным организациям, включая ООН и ОБСЕ, в котором потребовали защитить права и свободы журналистов, работающих на Украине.

Документ появился после того, как на Украине участились случаи задержания и высылки российских журналистов. Так, например, накануне из страны была депортирована съемочная группа телеканала LifeNews. Ранее во въезде на Украину было отказано корреспондентам телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», издания «Коммерсантъ» и другим.

Свое возмущение сложившейся ситуацией ранее высказывали МИД России, а также Комитет защиты журналистов.

После этого назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил Службе безопасности страны (СБУ) и МВД обеспечить безопасность журналистов на востоке страны, где сейчас идет спецоперация против сторонников федерализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше