Пророссийские активисты заняли телецентр в Донецке

Начало событий в новости Пророссийские активисты вышли на митинги в Харькове и Донецке
Шествие демонстрантов по улицам Донецка

Шествие демонстрантов по улицам Донецка. Фото: «Остров»

Участники митинга в поддержку федерализации Украины, проводившие демонстрацию на площади Ленина в Донецке, захватили здание областной государственной телерадиокомпании после призыва одной из активисток.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, небольшой группе пророссийских активистов удалось войти внутрь телецентра после переговоров с милицией. На здании установлен флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Остальных демонстрантов, которых по данным местного издания «Остров» насчитывается около 300-400 человек, внутрь не пускают сами представители самообороны.

«В здание зашли наши инженеры, будут налаживать вещание российских телеканалов, это процесс длительный. Здание находится под нашим контролем. Можно идти и продолжать митинг», — сообщил один из активистов.

Митинг сторонников федерализации Украины начался в 12:00 по местному времени (13:00 мск). После выступления активистов, призывавших вести активную борьбу против действий киевской власти, одна из протестующих вышла на сцену с заявлением о том, что местное телевидение искажает информацию о митингах и призвала собравшихся пойти к донецкому телецентру, чтобы выразить протест.

Тем временем в Харькове проходит сразу два митинга — сторонников и противников федерализации Украины, сообщает информагентство УНИАН. На акции пророссийских активистов на площади Свободы собрались около 400 человек, они требуют прозрачного и объективного расследования стрельбы, которая произошла в Харькове в марте, а также выражают недоверие нынешней власти, называя ее «хунтой». Как сообщает газета «Вечерний Харьков», в руках у людей флаги СССР, движения «Юго-Восток» и флаги Харькова.

В то же время активисты евромайдана, собравшиеся на площади Конституции, обратились к властям страны с требованием решительнее бороться против «сепаратистов». В акции приняли участие около 250 человек. По окончании митинга к ним присоединились около пяти тысяч болельщиков харьковского ФК «Металлист» и днепропетровского «Днепра». Вместе они проведут шествие в поддержку единства Украины. Его конечной точкой станет стадион «Металлист», где в 19:30 пройдет матч между командами.

Один из координаторов акции Владимир Чистилин заявил, что по окончании митинга участники мероприятия присоединятся к шествию фанатов харьковского ФК «Металлист» и днепропетровского «Днепра». На площади уже собираются футбольные болельщики. Охрану порядка обеспечивают несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.

Между тем пророссийские активисты Луганска опубликовали накануне ультиматум, согласно которому киевской центральной власти выделено время до 14:00 (15:00 мск) 29 апреля на выполнение требований местных жителей. В частности, протестующие требуют амнистии для всех участников протестов на востоке Украины, признать русский язык государственным и провести референдум о самоопределении региона.

В случае отказа властей выполнить ультиматум, активисты заявили, что все органы власти в Киеве будут считаться «антинародными и преступными». Кроме того, протестующие пообещали перейти «к активным действиям», однако о чем именно идет речь в обращении не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше