Россия пригрозила Франции серьезными штрафами за отказ от поставки «Мистралей»

Французский военный корабль-вертолетоносец класса «Мистраль»

Французский военный корабль-вертолетоносец класса «Мистраль». Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Россия намерена предъявить Франции серьезные штрафные санкции, если последняя откажется от строительства для российского ВМФ вертолетоносцев «Мистраль», сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом в понедельник, 28 апреля, заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Они обязаны их в конце года нам сдать. Никаких официальных отказов не было. Любой официальный отказ — мы предъявим штрафные санкции, и немалые», — заявил Мантуров.

Ранее в понедельник США, Канада, а также страны Евросоюза объявили о расширении санкционных списков против России в связи с ситуацией на Украине. В перечне канадских санкций оказались две российские компании, а также девять официальных лиц.

В санкционный список США попали 17 российских компаний и ряд официальных лиц. Список ЕС, по словам главы МИД Великобритании, будет оглашен во вторник, 29 апреля. Уже известно, что в него войдут 15 российских граждан, которых ждет заморозка счетов и запрет въезда на территорию Евросоюза.

Между тем в начале марта президент Франции Франсуа Олланд заявил, что, несмотря на действия России на Украине, договоренности о поставке «Мистралей» остаются в силе.

Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году, его сумма составляет более миллиарда долларов. Ожидается, что первый корабль поступит на вооружение в октябре 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше