Россия способна перекрыть «афганский транзит» для НАТО

Информационное бюро НАТО в Москве

Информационное бюро НАТО в Москве . Фото: www.nato.int

Российская территория может быть закрыта для вывоза грузов НАТО из Афганистана. Об этом «Ленте.ру» сообщили эксперты.

«Запрет на транзит военных грузов приведет к кратному удорожанию вывода войск из Афганистана, значительную часть вооружений придется просто бросить. Я не думаю, что это произойдет прямо сейчас, но американцы провоцируют Россию к этому жесткому и болезненному решению», — сказал политолог Дмитрий Евстафьев.

Схожего мнения придерживается генерал-майор в отставке Сергей Канчуков. «В случае разрыва договоренностей придется полностью пересматривать логистику перемещения военных грузов. Сейчас используется не только территория РФ, но и российская транспортная авиация, наземные коммуникации. Переориентация на пакистанский маршрут является проблемной. Американские караваны несут значительные потери. И это притом, что приходится договариваться и платить талибам, тем самым усиливая их», — говорит Канчуков.

28 апреля стало известно о возможном закрытии Информационного бюро НАТО в Москве. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники во властных структурах.

Информационное бюро НАТО открыто при посольстве Бельгии в Москве с 2000 года. Основные его функции — общение со СМИ, научными и неправительственными организациями с целью информирования российской общественности об отношениях между Россией и альянсом.

На вопрос «Ленты.ру» о возможном закрытии этой структуры, директор бюро Роберт Пшель ответил, что его «организация продолжает работу в обычном режиме». От более подробных комментариев чиновник отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше