СБУ подсчитала заложников в Славянске

Блокпост в Славянске

Блокпост в Славянске. Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

В Славянске (город в Донецкой области, который частично контролируют сторонники «Донецкой народной республики») около 40 человек находятся в плену у «сепаратистов». Об этом, как передает РБК-Украина, заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Она отметила, что среди пленников есть трое сотрудников СБУ. Ведомство пока не располагает информацией об их судьбе. Остапенко также заявила, что операцией «террористов» в Славянске руководит гражданин РФ Игорь Гиркин, который якобы получает «финансирование и техническое обеспечение из-за границы».

О задержании трех офицеров спецназа «Альфа» Службе безопасности Украины в Славянске стало известно 27 апреля. Лидер народного ополчения Игорь Стрелков объявил их военнопленными и сообщил, что донецкие активисты готовы обменять сотрудников СБУ на задержанных киевскими властями сторонников федерализации.

Ранее, 25 апреля, на блокпосту недалеко от Славянска был остановлен автобус миссии ОБСЕ. Активисты «народного ополчения» заподозрили членов миссии (четырех представителей Германии и по одному инспектору от Швеции, Польши, Дании и Чехии, а также трех украинцев) в шпионаже и задержали. Позднее один из них был отпущен.

В марте текущего года, вскоре после «Евромайдана» и смены власти в стране, на юго-востоке Украины начались массовые выступления пророссийских активистов. Митингующие отказывались признавать новое руководство страны и требовали референдума о самоопределении региона. В ряде городов (в частности, в Славянске) они захватили здания городских советов, управлений МВД и СБУ. Украинские власти, считающие, что протестное движение подогревается Россией, в ответ объявили о проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области, которая продолжается до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше