Путин надеется на продолжение сотрудничества с украинским ОПК

Владимир Путин во время встречи в Петрозаводске с членами Совета законодателей РФ

Владимир Путин во время встречи в Петрозаводске с членами Совета законодателей РФ. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Прекращение Киевом сотрудничества с Россией в сфере оборонно-промышленного комплекса будет губительно для Украины, заявил президент России Владимир Путин на встрече с Советом законодателей в понедельник, 28 апреля, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество в этой сфере имеет большое значение для России и ключевое — для Украины.

Путин признал, что в настоящее время поставки из Украины выполняются не в полном объеме. При этом глава государства рассчитывает, что «до разрыва этих кооперационных связей дело не дойдет». «Мы со своей стороны хотели бы продолжить эту кооперацию», — добавил президент.

Путин отметил, что в случае прекращения поставок вооружения Россия сможет за два с половиной года полностью заменить украинский импорт. Кроме того, считает президент, такое развитие событий не повлияет на исполнение гособоронзаказа.

«А вот для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к катастрофе. Потому что другого рынка сбыта у них нет. Единственный потребитель — это только российские Вооруженные силы», — заявил президент.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия готова принять у себя украинских специалистов в сфере ОПК, если те захотят переехать. «Если есть желающие, мы вам поможем их обустроить — они получат и достойную заработную плату, и жилье, квартиры», — заявил президент.

В начале апреля первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявлял, что правительство Украины приняло решение о прекращении поставок оружия и военной техники в Россию. Вместе с тем, по словам вице-премьера, продукция так называемого «двойного назначения» продолжает поставляться в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше