Пророссийские активисты захватили обладминистрацию в Луганске

Захват здания администрации в Луганске

Захват здания администрации в Луганске. Фото: Василий Федосенко / Reuters

Пророссийские активисты захватили областную администрацию в Луганске. Как сообщает Gazeta.ua, в захвате участвовали около тысячи протестующих.

При этом, уточняет «Восточный вариант», на площади у ОГА собрались несколько тысяч человек, многие из них вооружены палками, обломками арматуры.

Часть активистов разбила окна и двери, после чего прошла внутрь. При этом сотрудников администрации на рабочих местах не было - ранее их распустили по домам. Над ОГА сторонники федерализации власти в стране установили российский флаг, толпа перед зданием скандирует: «Россия!».

Собравшиеся призывают к ответу губернатора Луганской области Михаила Болотских, однако к ним пока никто не выходит. Среди прочих требований толпы — проведение референдума о статусе региона.

По последним данным, охранники перешли на сторону захватчиков и надели на рукава опознавательные георгиевские ленточки.

Как сообщает УНН, после того как охрана перешла на сторону пророссийских активистов, захватчики покинули здание, предварительно оставив охрану на каждом этаже. При этом, отмечают протестующие, изначально у них не было цели захватывать ОГА, они только хотели пообщаться с областной властью. Штурм начался только после того, как к ним никто не вышел.

Ранее митинг с участием активистов «Донецкой народной республики» проходил возле захваченного управления СБУ, где состоялось заседание штаба, координирующего действия пророссийских активистов. При этом в 14:00 (15:00 мск) 29 апреля истек срок действия ультиматума, который представители пророссийского движения выдвинули властям (они требовали предоставления государственного статуса русскому языку и проведения референдума о самоопределении региона). В случае невыполнения ультиматума они обещали перейти к активным действиям.

Пророссийские выступления начались на юго-востоке Украины в марте в ответ на смену власти в стране, произошедшую в результате «Евромайдана». Протестующие требуют проведения референдума о статусе региона, федерализации власти в стране, признания русского языка вторым государственным и даже присоединения к России. Официальный Киев уже пообещал пойти на уступки и провести референдум. В то же время в Донецкой области украинские власти начали силовую операцию, в которой задействовали военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше