ВВП Украины вновь начал падать

Анатолий Максюта

Анатолий Максюта. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Минэкономразвития Украины оценило падение ВВП страны в первом квартале на один процент. Об этом заявил замминистра Анатолий Максюта, передает УНИАН. Чиновник не уточнил, относительно какого периода сократилась экономика.

В предыдущем квартале экономический рост составил 3,7 процента. За счет успешных показателей октября-декабря экономика отыграла спад на большей части 2013 года и вернулась к нулевому показателю за 12 месяцев.

Снижение ВВП произошло в основном из-за обвала промпроизводства, которое упало на пять процентов в январе-марте. В строительстве спад составил 6,4 процента. В то же время в сельском хозяйстве наметился рост на шесть процентов.

Украинское правительство ожидает, что в целом за год экономика сократится на три процента. Существует, однако, и пессимистический сценарий, по которому снижение может достигнуть десять процентов, что станет лишь немногим лучше показателя 2009 года, худшего в экономической истории страны.

В то же время, по словам Максюты, «негативные тенденции» прекратятся уже в следующем году, когда ВВП вырастет на 1,7 процента. В первую очередь правительство рассчитывает на возобновление подъема благодаря притоку инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше