Раненого Кернеса отправили на лечение в Израиль

Врач харьковской больницы отвечает на вопросы журналистов о состоянии Геннадия Кернеса

Врач харьковской больницы отвечает на вопросы журналистов о состоянии Геннадия Кернеса . Фото: РИА Новости

Мэр Харькова Геннадий Кернес, получивший в понедельник огнестрельные ранения в результате покушения на его жизнь, отправлен на лечение в израильскую больницу. Об этом в своем Facebook сообщил директор департамента по делам информации и связей с общественностью горсовета Харькова Юрий Сидоренко.

«Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабелен. В полтретьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала добро на лечение за кордоном», — написал Сидоренко, ссылаясь на заместителя градоначальника Светлану Горбунову-Рубан. Название клиники, в которую планируется госпитализировать мэра, не раскрывается.

Покушение на Кернеса было совершено в понедельник в районе Саржинского Яра, где городской глава обычно совершает пробежки. Как уточнял генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания, стреляли из леса, когда Кернес бежал по Белгородскому шоссе.

В харьковского мэра попали две пули. Заместитель Кернеса Юрий Сапронов рассказал, что первая пуля пробила легкое, вторая задела печень и прошла навылет. УНИАН со ссылкой на информированные источники сообщило, что в Кернеса стреляли из снайперской винтовки Драгунова.

Кернесу была сделана операция, после которой врачи предупредили, что угроза для его жизни сохраняется. Медики также заявляли, что шансов на полное восстановление у градоначальника практически нет.

По факту нападения милиция начала уголовное производство в рамках части 2 статьи 15 («Покушение на преступление») и части 1 статьи 115 («Покушение на убийство»). Последняя предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше