Движение по Транссибу остановлено из-за взрывов на складе боеприпасов

Большая Тура

Большая Тура. Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

На участке Транссибирской магистрали Чита — Карымская в Забайкальском крае приостановлено движение из-за взрыва на складе с боеприпасами. Источник в местных органах власти сообщил «Интерфаксу», что из-за этого возможны задержки пассажирских поездов.

В РЖД информацию подтвердили, уточнив, что об открытии движения поездов будет сообщено дополнительно. На данный момент задержаны два поезда. Один из них, следующий курсом Благовещенск — Москва, стоит на станции Карымская. Второй, направляющийся из Иркутска в Забайкальск, остановлен на станции Чита-II.

Во вторник, 29 апреля, на складе инженерных безосколочных боеприпасов, расположенном в Забайкальском крае, произошел пожар и подрыв боеприпасов. Прогремело несколько десятков взрывов, в ряде домов населенного пункта выбило стекла. Сообщается, что радиус полета осколков составляет порядка полутора километров. Руководители воинской части вывели солдат на безопасное расстояние, никто из них не пострадал.

Из поселка Большая Тура, который находится рядом с военным складом, эвакуировано более тысячи человек. Все они переведены в соседний поселок Дарасун, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

Предполагается, что взрывы могли стать следствием лесного пожара в непосредственной близости от объекта. Как признал ранее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, малоснежная и теплая зима вызвала начало пожароопасного периода сразу после Нового года, к которому оказалось не готово большинство российских регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше