Для ашхабадцев построят жилье в Каракумах

Ашхабад, Туркменистан

Ашхабад, Туркменистан. Фото: Александр Земляниченко / AP

В Туркмении построят село, в которое планируется переселить часть жителей Ашхабада. Соответствующее постановление, как передает «Хроника Туркменистана», подписал президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.

Село, как отмечает издание, будет построено на территории Дервезинского этрапа (района), практически в центральной части пустыни Каракумы. Район расположен более чем в ста километрах к северу от Ашхабада.

Как говорится в постановлении, строительство будет организовано «в целях преображения архитектурно-градостроительного облика нашей страны в эпоху могущества и счастья (так официально именуется период правления Бердымухамедова — прим. «Ленты.Ру»), дальнейшего улучшения социально-бытовых условий нашего народа, а также обеспечения населения современным жильем». Завершить работы планируется к 2017 году.

Как именно будет организовано переселение, не уточняется.

Издание, в свою очередь, утверждает, что власти в столице отдают предпочтение «офисным зданиям, многозвездочным отелям и монументам», а жилые кварталы «оттесняются на периферию».

На прошлой неделе «Альтернативные новости Туркменистана» сообщали, что из населенного пункта Чули под Ашхабадом насильно выселяют людей. «Их жилища рушатся, а самих жителей (всего около 300 семей) переселяют в еще недостроенные дома в селе Яндаклыагыз Геокдепинского этрапа Ахалского велаята», — отмечал источник. На освободившемся месте в Чули, по некоторым данным, будет построен комплекс правительственных резиденций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше