Наблюдатели ОБСЕ освобождены в Славянске

Трое из ранее захваченных наблюдателей ОБСЕ на Украине

Трое из ранее захваченных наблюдателей ОБСЕ на Украине. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Военные наблюдатели ОБСЕ освобождены в Славянске, заявил представитель президента России Владимир Лукин, передает РИА Новости.

«Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке», — сказал он. По его словам, о какой-либо сделке по освобождению наблюдателей речь не шла: «Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города». «Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты», добавил Лукин, уточнив, что имеет в виду прекращение боестолкновений и начало переговоров противоборствующих сторон.

ИТАР-ТАСС сообщает, что представитель президента везет сотрудников ОБСЕ к границе блокпоста. «Мы сейчас везем их к блокпосту, где их должны встретить представители Совета Европы. Как только они будут переданы представителям Совета Европы, можно будет говорить о завершении миссии», — отметил Лукин.

Автобус миссии ОБСЕ был остановлен на блокпосту у Славянска 25 апреля. Ополченцы заподозрили инспекторов в шпионаже. В общей сложности были задержаны 13 человек — четверо немцев, по одному военнослужащему из Швеции, Дании, Польши и Чехии, а также пятеро помогавших им украинцев. Позднее в результате переговоров сторонники федерализации Украины отпустили страдающего диабетом шведского инспектора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше