Более 40 задержанных в Одессе этапированы в центр Украины

Митингующие у здания городской милиции в Одессе, 4 мая 2014

Митингующие у здания городской милиции в Одессе, 4 мая 2014. Фото: Антон Круглов / РИА Новости

Глава украинского МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook о том, что 42 задержанных во время беспорядков, произошедших 2 мая в Одессе, этапированы в одну из центральных областей Украины.

По его словам, в Одессу также прибыл батальон особого назначения МВД «Киев-1», представляющий одно из подразделений, созданных недавно в городе. Аваков подчеркнул, что как значительная часть состава батальона, так и люди его возглавляющие — выходцы из этого города. «Принимали решение о командировании ребят в Одессу, учитывая их желание помочь Одессе в эти непростые дни», — добавил глава министерства.

Столкновения между сторонниками и противниками новой киевской власти начались в Одессе в пятницу, 2 мая. Десятки пророссийских активистов заживо сгорели во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли сторонники «евромайдана». В результате этих трагических событий погибли 46 человек, более 200 пострадали.

По словам очевидцев, сотрудники милиции не предотвращали столкновений и убийства людей. Кроме того, исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк возложил ответственность за произошедшее на силовиков. Действия милиции также осудил и Арсен Аваков. После беспорядков были задержаны более 170 человек, возбуждены уголовные дела.

Накануне, 4 мая, у здания городского управления милиции собрались около тысячи сторонников федерализации, требовавшие освобождения задержанных пророссийских активистов. Демонстранты попытались взять здание штурмом, после чего властями были отпущены 67 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше