Американские пончики объявили войну бельгийским вафлям

Фото: Seth Wenig / AP

Американская компания Dunkin’ Brands, предлагающая посетителям кофеен Dunkin’ Donuts всемирно известные пончики, или, как их еще называют — донаты, намерена продолжить экспансию на европейском рынке. Глава департамента международного развития фирмы Джереми Витаро (Jeremy Vitaro) рассказал Associated Press, что компания собирается открыть магазины в Дании, Австрии, Бельгии и Нидерландах. Если эти планы будут реализованы, пончики составят конкуренцию традиционным лакомствам этих стран — бельгийским вафлям, австрийскому штруделю и датскому денишу.

По оценке Витаро, гастрономическая любознательность искушенных в еде европейцев позволяет надеяться на то, что они не откажутся и от традиционного североамериканского десерта. К концу 2014 года компания намерена открыть по несколько магазинов в крупных городах четырех перечисленных стран, а в следующем году планирует продолжить наступление на европейский рынок.

На данный момент под брендом Dunkin' Donuts в Европе действуют 120 торговых точек — в основном в Германии. Американская сеть также представлена в России, Испании, Болгарии и Великобритании. Dunkin' Donuts предлагает посетителям кофе, пончики и бублики, однако традиционные предпочтения жителей той или иной страны также учитываются. К примеру, в Лондоне, где сеть недавно открыла три магазинчика, продается соленая закуска под названием Bacon Buttie (по сути, сэндвич с беконом) и даже привычная для британцев овсянка. В Индии, по словам Витаро, можно отведать пончик с карри.

Голландский предприниматель Юст Клин (Joost Kling) считает, что донатам придется нелегко в Нидерландах, поскольку в этой стране бренд Dunkin’ Brands не так широко известен. По словам Клина, владельца компании Eat Dutch Waffles, торгующей вафлями с сиропом, в том числе и в США, голландцы уже пробовали пончики наподобие американских. Однако речь идет не о настоящих донатах, а о продающихся в обычных продуктовых лавках аналогах, вкусовые качества которых оставляют желать лучшего. Из-за этого, возможно, у голландцев и сформировались по отношению к пончикам определенные предубеждения, с которыми предстоит бороться будущим владельцам франшизы Dunkin’ Brands.

Dunkin’ Donuts имеет более 10 тысяч торговых точек в мире, в основном в США. Первая пончиковая, которая называлась Open Kettle, была открыта в Квинси (штат Массачусетс) в 1950 году бизнесменом Биллом Розенбергом. Позже сеть получила нынешнее название. В Москве первое кафе Dunkin' Donuts, которое вместе с Baskin Robbins входит в компанию Dunkin’ Brands, появилось в 1996 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше