Аэропорт Донецка приостановил работу

Донецкий аэропорт

Донецкий аэропорт. Фото: официальный сайт аэропорта Донецка

Международный аэропорт Донецка приостановил прием и отправку самолетов, сообщается на его сайте.

Отмечается, что работа аэропорта остановлена по распоряжению Государственной авиационной службы Украины. Чем обусловлено такое распоряжение, не уточняется.

На онлайн-табло аэропорта на момент написания данной заметки было указано, что отменено большинство утренних и дневных рейсов за 6 мая. Вечерние рейсы планируется принять и отправить по расписанию (в частности, Донецк — Черкассы, Киев — Донецк и Донецк — Стамбул).

По информации «Сегодня», пассажирам в аэропорту объясняют, что полеты отменены в связи с напряженной ситуацией в регионе. Им также говорят, что «ситуация с отменой рейсов продлится до полуночи сегодняшнего дня».

Накануне, 5 мая, в аэропорту сообщили, что он временно приостанавливает авиасообщение с Москвой. При этом отмечалось, что «аэропорт не является инициатором данного процесса и информацию об отмене данных рейсов получает ежедневно от организации, контролирующей авиасообщение на территории Украины».

Ранее, на прошлой неделе, Росавиация также распространила информацию, что власти Украины запретили российским авиакомпаниям осуществлять рейсы в Донецк и Харьков. Госавиаслужба Украины, правда, наличие запрета отрицала.

В Донецке, как и в ряде других городов юго-востока Украины, в последние месяцы прошли пророссийские выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Активисты захватили там здание областной администрации и объявили о создании «Донецкой народной республики». Они также анонсировали референдум о самоопределении региона, который планируют провести 11 мая.

Украинские власти (которые считают, что волнения на юго-востоке подогреваются Россией) в ответ начали в Донецкой области силовую операцию, в которой задействовали военнослужащих. В начале мая силовики начали наступление на ополченцев в Славянске и Краматорске. В столкновениях там уже погибли десятки людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше