Сотника Майдана отпустили из плена

Александр Якубович

Александр Якубович. Фото: пресс-центр Хартии'97

Советника секретаря Совбеза Украины, сотника «Самообороны Майдана», Николая Якубовича отпустили из плена, сообщил редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Он заявляет, что в плену Якубовича сильно избивали и подвергали пыткам. В настоящее время советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны находится в Киеве. Подробности происшедшего Бутусов пообещал сообщить позже.

При этом командир добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области «Донбасс» Семен Семенченко сообщил, что освободить Якубовича удалось в рамках обмена заложниками. На кого именно обменяли главу самообороны, не уточняется.

«Обмен — самый быстрый способ решения подобных вопросов при неработающей правоохранительной системе», — цитируют Семенченко «Новости Донбасса».

Ранее УНИАН сообщал, что 2 мая пророссийские активисты похитили Николая Якубовича в центре Донецка. Инцидент произошел на одной из центральных улиц города. По свидетельствам очевидцев, около 12 нападавших были вооружены пистолетами Стечкина, Макарова и ТТ.

Отмечается, что во время событий «Евромайдана» Николай Якубович находился в Киеве и командовал 28-й сотней самообороны. При этом в некоторых украинских СМИ Якубовича называют Александром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше