Умер владелец «Мюнхенского клада» Корнелиус Гурлитт

Корнелиус Гурлитт

Корнелиус Гурлитт. Фото: BABIRAD / SIPA

Коллекционер Корнелиус Гурлитт умер во вторник, 6 мая, возрасте 81 года, сообщает сайт журнала Der Spiegel. Последние месяцы Гурлитт тяжело болел.

Покойный был сыном немецкого арт-дилера Гильдебранда Гурлитта. В ноябре 2013 года в его квартире в Мюнхене обнаружен клад из почти полутора тысяч произведений искусства. Часть коллекции была приобретена Гурлиттом-старшим, остальное конфисковано гитлеровскими властями у владельцев. Значительный объем находки составляет так называемое дегенеративное искусство, представители которого с 1937 года считались чуждыми культуре Третьего Рейха. Это картины Шагала, Пикассо, Матисса, Кокошки и многих других художников-модернистов.

Корнелиус Гурлитт хранил доставшиеся ему по наследству картины в полной тайне. «Я ничего не любил в жизни больше, чем мои картины», — сказал Гурлитт в своем последнем интервью журналу Der Spiegel. Правительство Германии конфисковало картины после находки, обвинив Гурлитта в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. Однако некоторые специалисты обращали внимание, что если Корнелиус Гурлитт стал владельцем собрания после смерти своей матери в 1967 году, то тридцатилетний срок исковой давности истек и их изъятие незаконно.

В апреле 2014 года прокуратура Баварии сняла арест с коллекции Корнелиуса Гурлитта. По достигнутому соглашению, в течение года должна быть проведена проверка принадлежности картин, чье происхождение вызывает сомнения. Гурлитт согласился вернуть картины владельцам, если таковые будут найдены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше