Колумбиец прослушивал президента ради шантажа

Хуан Мануэль Сантос

Хуан Мануэль Сантос. Фото: Jose Miguel Gomez / Reuters

Власти Колумбии обнаружили центр слежения за президентом Хуаном Мануэлем Сантосом. Инженеру удалось перехватить переговоры между колумбийским правительством и партизанами революционных сил страны, которые дислоцируются на Кубе. Об этом с среду, 7 мая, пишет El Pais со ссылкой на местную прокуратуру.

«В ходе рейда было установлено, что этот человек имел базы данных демобилизованных партизан», — заявил генеральный прокурор Колумбии Луис Эдуардо Монтеалегре.

Задержанный Фернандо Андрес Сепульведа (Andres Fernando Sepúlveda) следил за президентом с целью дальнейшего обогащения за счет шантажа. Из потайного офиса он прослушивал телефонные звонки, а также перехватывал письма с электронной почты пресс-секретаря армии национального освобождения Колумбии. Он рассчитывал продать эту информацию заинтересованным лицам. Теперь инженеру предъявлены обвинения в шпионаже.

В скандале с прослушкой также замешан кандидат в президенты Колумбии Оскар Иван Залога (Óscar Iván Zuluaga). Задержанный техник предоставлял услуги для его предвыборного штаба. Однако Залога отрицает факт причастности к шпионажу за Сантосом.

Президентские выборы в Колумбии намечены на 25 мая 2014 года. Согласно проведенным опросам, действующий президент Хуан Мануэль Санто опережает своего ближайшего соперника Оскара Ивана Залогу на четыре процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше