Бывший сенатор Сабадаш задержан за махинации с НДС

Александр Сабадаш

Александр Сабадаш. Фото: www.moscow-post.com

Сотрудники главного следственного управления (ГСУ) СКР задержали накануне в Москве бывшего сенатора и крупного предпринимателя Александра Сабадаша, сообщает в четверг, 8 мая, газета «Коммерсантъ». Он подозревается в организации махинаций с НДС, благодаря которым организация ООО «Эс-Контрактстрой», занимавшееся ремонтом предприятия бизнесмена, должно было получить более 1,8 миллиарда рублей из бюджета.

Сабадаш был задержан на двое суток после обысков у него дома и в его компаниях в Москве и Санкт-Петербурге, но уже в четверг сотрудники ГСУ СКР обратились в Басманный суд с просьбой об аресте предпринимателя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Романову.

Из документов дела следует, что компания «Эс-Контрактстрой» выполняла различные строительные работы для компании Сабадаша ОАО «Выборгская целлюлоза». В 2010 года компания направила документы с требованием возмещения НДС на сумму более 1,8 миллиарда рублей в ИФНС №28, которую возглавляла тогда Ольга Степанова, являющаяся теперь фигурантом «списка Магнитского».

Между тем сотрудники ФНС, занимавшиеся проверкой, не обнаружили доказательств масштабных работ, которые якобы выполняла «Эс-Контрактстрой». Напротив, им удалось выяснить, что работами занимались непосредственно сотрудники «Выборгской целлюлозы» и другие организации, а некоторые производства и вовсе не были запущены.

Налоговые инспекторы не удовлетворили требование «Эс-Контрактстроя» о возмещении НДС и обратились в СКР с просьбой проверить деятельность Степановой. В результате стало известно, что она в период с 2009 по 2010 годы приняла необоснованные решения о возврате НДС ряду фирм-однодневок на общую сумму 4,4 миллиарда рублей.

Степановой было вынесено предупреждение о служебном несоответствии, после чего она уволилась по собственному желанию. При этом в ходе допросов она заявила, что действовала под давлением руководства. Обыски, таким образом, распространились и на занимавшую тогда пост заместителя руководителя столичного управления Ольгу Черничук. Следователи, однако, установили, что Степанова действовала в интересах Сабадаша.

В рамках дела были задержаны директор ООО «ЭС-Контрактстрой» Роман Темкин и финансовый директор организации Елена Бевза, которые, по мнению следствия, подавали документы о возврате НДС для хищения средств из бюджета. Кроме того, обвинения предъявлены бизнесмену Александру Милушкину, сотруднице ИФНС №28 Ольге Цымай (также фигурантке «списка Магнитского») и ее коллеге Людмиле Гусаковой. Они уже дали показания против Степановой. Еще двое фигурантов дела — бывшие сотрудники УВД Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов, которые недобросовестно проверяли соискателей НДС, уже предстали перед судом.

Сама Степанова в настоящее время пребывает за границей на лечении, и следователи не могут с ней связаться. В розыск она пока также не объявлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше