Турчинов опроверг проведение карательных операций на Украине

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти никогда не проводили карательных операций на востоке страны, а действия силовиков направлены на защиту жизни и здоровья граждан от диверсантов и террористов, ведущих преступную деятельность в этих регионах республики. Заявление Турчинова, опубликованное в четверг, 8 мая, на официальном сайте главы государства, стало ответом на слова российского президента Владимира Путина о том, что киевские власти ведут карательные операции на юго-востоке Украины.

Глава государства подчеркнул, что власть преследует единственную цель — обеспечить стабильность и экономическое развитие демократической независимой Украины. «Мы должны защитить территориальную целостность страны и освободить временно оккупированные территории», — заявил он.

Турчинов также отметил, что киевское руководство готово вести диалог с теми, кто хочет говорить и договариваться по конкретным вопросам развития единой Украины.

Накануне, 7 мая, президент Владимир Путин призвал киевские власти незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке республики, так как эти действия только усугубляют ситуацию. «Самое главное — это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы», — сказал Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше