Задержан начальник милиции Одессы

Сотрудники милиции возле Дома профсоюзов

Сотрудники милиции возле Дома профсоюзов. Фото: Алена Николаенко / Reuters

В связи с событиями 2 мая в Одессе задержан глава управления милиции города Андрей Нетребский. В пятницу, 9 мая начальник УВД был доставлен в Киев. О задержании Нетребского со слов министра внутренних дел Арсена Авакова сообщает информационный портал Liga.net.

Столкновения 2 мая между сторонниками единства Украины и пророссийскими активистами привели к пожару в Доме профсоюзов, в котором погибли по официальным данным 46 человек. Свыше 200 человек получили ранения. Одной из причин случившегося общественность считает бездействие милиции, а виновным — заместителя главы МВД Одесской области полковника Дмитрия Фучеджи. 4 мая из управления МВД Одесской области были отпущены 67 задержанных в связи с беспорядками, среди которых могли быть ответственные за гибель людей.

6 мая Фучеджи был взят под домашний арест. Его лицо было замечено на фотографиях событий 2 мая, где полковник с револьвером в руке стоит рядом с вооруженным боевиком и не пытается его задержать. На следующий день после ареста Фучеджи сбежал из страны. По мнению помощника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, он находится в Приднестровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше