Обама предложил Конгрессу соглашение по мирному атому с Вьетнамом

Фото: David W Cerny / Reuters

Президент США Барак Обама направил в четверг, 8 мая, на рассмотрение в Конгресс соглашение по мирному атому с Вьетнамом, сообщает Agence France-Presse. Договор может увеличить экспорт США во Вьетнам на 20 миллиардов долларов. Однако озабоченность законодателей вопросами прав человека и нераспространения ядерного оружия может помешать прохождению соглашения в Конгрессе.

Согласно договору, Соединенные Штаты обязуются построить во Вьетнаме ядерные реакторы и передать ему технологии в сфере мирной атомной энергетики. На сегодняшний день эта страна нуждается в дополнительных источниках энергии для обеспечения нужд растущей экономики.

Американский Институт атомной энергетики (The Nuclear Energy Institute) опубликовал заявление, из которого следует, что сделка может увеличить экспорт США на 10-20 миллиардов долларов и создать более 50 тысяч рабочих мест в Америке. В Институте атомной энергетики напоминают о том, что Япония и Россия в отличие от США уже закрепили свое место в этой области на рынке Вьетнама.

Ряд сенаторов на январских слушаниях по соглашению предложили увязать договор с отдельным законопроектом по правам человека во Вьетнаме. В этом государстве за критику правительства арестовано по меньшей мере 34 блогера.

Некоторые конгресcмены выразили озабоченность в связи с тем, что соглашение с Вьетнамом не дотягивает до «золотого стандарта» аналогичных сделок с ОАЭ и Тайванем, по которым обогащение или переработка материалов для последующего создания ядерного оружия запрещена. Вьетнам дает политические, но не юридические гарантии в этой области.

Соглашение автоматически вступит в силу через 90 дней, если Конгресс не примет резолюцию, денонсирующую соглашение.

Отношения между двумя странами заметно улучшились со времен установления дипломатических отношений в 1995 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше